Отвечает руководитель клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, врач - стоматолог – терапевт Ремез Галина Александровна.
В большинстве случаев киста образуется в результате иммунного ответа организма на инфекцию в корневом канале зуба из-за кариозного поражения, травмы или других причин.
В таком случае необходимо провести качественное эндодонтическое лечение (обработка и пломбирование корневых каналов), другими словами, удаление самой причины – инфекции. Чаще всего зуб перестает беспокоить, и киста уходит, а кость восстанавливается.
Иногда такое лечение невозможно из-за сложной анатомии зуба и наличия множества микроканальцев. В таком случае можно провести резекцию верхушки корня, то есть полное удаление очага инфекции и кисты и пломбировка верхушки через небольшой разрез, дающий доступ к верхней трети зуба. Это может помочь сохранить зуб при невозможности классического лечения.
Но бывают случаи образования так называемых «истинных» кист, которые не имеют связи с корневым каналом и требуют дополнительных методов диагностики и хирургического вмешательства.